Кэти Ледеки обновила рекорд по золотым медалям на ЧМ по плаванию :: Другие :: РБК Спорт

Американка Кэти Ледеки стала 16-кратной чемпионкой мира по плаванию Американская пловчиха победила в Будапеште на дистанции 400 м вольным стилем. 25-летняя пловчиха является рекордсменкой по количеству золотых наград мировых первенств Читайте нас в Новости Новости Фото: Maddie Meyer/Getty Images Фото: Maddie Meyer/Getty Images

Американская пловчиха Кэти Ледеки завоевала золотую медаль на дистанции 400 м вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште.

Ее результат составил 3 минуты 58,15 секунды, что является новым рекордом чемпионатов мира. Второе место заняла 15-летняя канадка Саммер Макинтош (3.59,39), третье — американка Лиа Смит (4.02,08).

Пловчиха-трансгендер оценила исходящую от нее «угрозу» женскому спорту Другие Лия Томас

25-летняя Ледеки завоевала свою 16-ю золотую медаль на чемпионатах мира. Это рекорд, у ее ближайшей преследовательницы американки Симон Мануэль 11 золотых наград. У мужчин рекордсмен по этому показателю Майкл Фелпс (26).

Также Ледеки является семикратной олимпийской чемпионкой (одна из семи женщин во всех видах спорта, выигравших семь золотых медалей).

Чемпионат мира в Будапеште продлится до 3 июля. Российские и белорусские спортсмены не принимают в нем участие из-за отстранения от международных соревнований.